ATTACK

Novedades

KIT CALDERA COMBI GASIFICACIÓN-PELLET ATTACK DPX 30 KW + ACCESORIOS

Nuevo producto

KIT CALDERA COMBI GASIFICACIÓN-PELLET ATTACK DPX 30 KW

INCLUYE:

-CALDERA COMBI GASIFICACIÓN-PELLET ATTACK DPX 30 KW

-RECOGEDOR DE CENIZAS ATTACK

-DEPÓSITO COUSINOX DMF750-VS-C 150 L   A.C.S. DEPÓSITO  INOX INMERSO EN INERCIA

-VÁLVULA DESCARGA TÉRMICA

-VASO EXPANSIÓN 150 L

-KIT ANTICONDENSACIÓN OVENTROP ATTACK DE 15-35 KW

-7 mt TUBO 150mm INOX. DOBLE AISLADO AISI 316 

-1 TERMINAL CÓNICO INOX 316/304

-2 CODOS  45º INOX 316/304

-1 TE CON PURGA INOX 316/304

-6 SOPORTES BRIDA MURAL EXTENSIBLES  INOX 316/304

-1 ADAPTADOR CALDERA  INOX 316/304

-PORTES DENTRO DE LA PENÍNSULA

Más detalles

6 137,00 €

-0%

Más

EL PRECIO DEL KIT PUEDE VARIAR DEBIDO A LA CANTIDAD DE INOX. DOBLE AISLADO AISI 316 QUE SE NECESITE PARA COMPLETAR LA INSTALACIÓN, ASÍ COMO LA CANTIDAD DE TES, CODOS, TERMINALES, ADAPTADORES, TERMINALES, SOPORTES BRIDA MURAL AFECTARÁN AL PRECIO. PRECIO CON OTROS MODELOS CONSULTAR.

 

Es una solución avanzada que proporciona confort adicional gracias al quemador de pellets totalmente automático, simplemente con instalarlo dentro de la caldera y dejar aprovechar la energía térmica más barata producida a partir de la gasificación de la madera.

Esta caldera combinada con madera y pellets tiene la posibilidad del ajuste de potencia, limpieza de rejilla automática, encendido y apagado del proceso de la combustión automática en los modelos DPX. El quemador está diseñado de forma móvil así que lo podemos insertar fácilmente a la puerta superior de la caldera para cambiar de gasificación de madera a caldera de pellet. Si el quemador de pellet no está disponible puede ser retirado fácilmente y utilizar la caldera de gasificación si tenemos madera disponible.

La caldera está controlada por el regulador PROFI „PID“ y la electrónica del quemador. Ambos reguladores pueden apagarse por el interruptor principal de acuerdo con el combustible utilizado. Es posible seleccionar el quemador de 8–30 kW o 15 a 50 kW de potencia.

ATTACK DPX 25 – 50 COMBI PELLET CONTIENE DE

  • La caldera de madera ATTACK DPX
  • Quemador ATTACK PELLET BURNER Automatic 8 – 30 kW, o quemador ATTACK PELLET BURNER Automatic 15 – 50 kW

Regulación PROFI

ATTACK PROFI generación „PID“ es un regulador avanzado, modula la potencia en las calderas de gasificación modificando la velocidad del ventilador. Pantalla de fácil comprensión, facilidad de identificación de las informaciones necesarias para el manejo de la caldera.

ATTACK SLX PROFI la regulación avanzada PID, controla la velocidad del ventilador según la temperatura de la caldera o temperatura de humos consiguiendo una óptima eficiencia. El Regulador incluye la lógica de control avanzada – Fuzzy logic, que permite el ajuste óptimo del proceso de gasificación del ciclo de trabajo con el fin de causar la menor pérdida de energía térmica.

La caldera equipada con regulador „PID“ controla el sistema de calefacción, la bomba para el depósito, depósito de acumulación, bomba de circulación de circuitos de calefacción y termostato de ambiente, con el fin de causar la menor pérdida de energía térmica. Con el regulador es posible ajustar el control sobre la bomba del circuito de calefacción y bomba de carga de ACS.

Propiedades de regulación PROFI

  • Electrónica mejorada con control contínuo PID de la velocidad del ventilador según la temperatura de los gases de combustión
  • Una mejor eficiencia de la caldera y la combustión estable
  • Múltiples opciones de control que incluyen la bomba, la carga del depósito de almacenamiento, la bomba de carga de agua caliente
  • Posibilidad de controlar la bomba de circulación por el termostato
  • Una pantalla bien visible y simple que muestra el funcionamiento de los diversos elementos

 


Tipo de caldera
ParámetroUnidadDPX 25 CPDPX 30 CPDPX 35 CPDPX 40 CPDPX 45 CPDPX 50 CP
  • Potencia nominal – madera
kW253035404545
Potencia nominal – pelletskW303030404549,9
El modo de alimentación – maderakW12 – 2515 – 3017 – 3520 – 4022 – 4522 – 45
El modo de alimentación – pelletskW8 – 308 – 308 – 3015 – 4515 – 4515 – 49,9
Superficie de intercambiom22,522,782,783,033,033,03
Volumen cámara de alimentacióndm3125158158190190190
Medidas de puerta de alimentaciónmm235×445235×445235×445235×445235×445235×445
Tiro de chimenea necesarioPa232323232323
Presión máxima de ejerciciokPa250
Perdida de carga en el lado de agua (ΔT 10 K)kPa2,34,44,46,66,66,6
Perdida de carga en el lado de agua (ΔT 20 K)kPa0,7111,81,81,8
Pesokg480510510540540540
Diámetro de salida de humosmm150150150150150150
Altura de caldera „A“mm124012401240124012401240
Anchura de caldera „B“mm760760760760760760
Profundidad de caldera „C“mm125013501350142514251425
Profundidad de caldera „C“ – con quemadormm151016101610176517651765
Longitud cámara de alimentación „D“mm590690690790790790
Grado de protecciónIP21
Potencia eléctrica absorbida – maderaW38102102102102102
Potencia eléctrica absorbida – pelletsW96160160190190190
Rendimiento de la caldera – madera%90,490,190,190,290,290,2
Rendimiento de la caldera – pellets%90,890,590,290,690,590,2
Clase de caldera según CO (norma EN 303-5)5
Temperatura de gases en potencia nominal – madera°C165170185170180185
Temperatura de gases en potencia nominal – pellets145152168148155164
Flujo de gases de combustión en potencia nominal – maderakg/s0,0180,020,0220,0250,0280,029
Flujo de gases de combustión en potencia nominal – pelletskg/s0,0050,0070,0090,0120,0140,015
SonoridaddB65
Tipo de combustible – maderaMadera seca con humedad recomendad 15–17 MJ/kg,
volumen de agua y min. 12 % – max. 20 %, diámetro 80–150 mm
Tipo de combustible – pelletsPellet de madera ∅= 6 mm, l = 35 mm max., volumen de agua y min. 12 % (DIN 51 731 – HP 5, DIN Plus, EN 14961-2  – A1)
Consumo de combustible – maderakg/h6,57,89,110,411,7511,75
Consumo de combustible – pelletskg/h2,4 – 6,92,4 – 6,92,4 – 6,93,4 – 12,53,4 – 12,53,4 – 12,5
Consumo de combustible por la temporada orientativo1 kW = 1 m3
Longitud de troncos máximamm550650650750750750
Tiempo combustión en la potencia nominalhod444444
Volumen de agual100110110128128128
Volumen de depósito recomendadol625750900100012001200
Tensión de la red eléctricaV / Hz~230/50
Temperatura de trabajo del agua recomendada°C65 – 90